安徽省第六批省級非物質文化遺產項目代表性傳承人名單

 

作者: 添加日期:19年05月23日 點擊數:

 

安徽省第六批省級非物質文化遺產項目

代表性傳承人公布名單

(共計216人)

序號

姓名

性別

項目名稱

申報地區或單位

一、民間文學(5人)

1

蔣家華

柳下惠傳說

亳州市利辛縣

2

李杏林

孔雀東南飛傳說

安慶市潛山市

3

宋志發

梁山伯與祝英臺的傳說

六安市舒城縣

4

黃旭春

九井溝傳說

宿松縣

5

龔  武

管仲的傳說

阜陽市潁上縣

二、傳統音樂(11人)

6

施鐵君

官港民歌

池州市東至縣

7

周苗鳳

九華民歌

池州市九華山風景區

8

王長清

石臺民歌

池州市石臺縣

9

常貞玉

樓西回民鑼鼓

滁州市鳳陽縣

10

王飛龍

墳臺嗩吶

阜陽市太和縣

11

張  奎

臨渙嗩吶

淮北市濉溪縣

12

周志民

夏派嗩吶

淮北市濉溪縣

13

甘厚云

廣德民歌

廣德縣

14

焦天珍

鳳陽民歌

滁州市鳳陽縣

15

閆清華

碭山嗩吶

宿州市碭山縣

16

鮑莉莉

繁昌民歌

蕪湖市繁昌縣

三、傳統舞蹈(17人)

17

王生如

羅漢除柳

安慶市太湖縣

18

馬建禮

趕黑驢

亳州市利辛縣

19

韓正平

手獅燈

滁州市全椒縣

20

景禮祥

火獅燈

廣德縣

21

歐陽灶信

黟縣儺舞

黃山市黟縣

22

黃水平

三圣儺舞

馬鞍山市當涂縣

23

王恒年

蓮湘舞(和縣打蓮湘)

馬鞍山市和縣

24

周福金

績溪草龍舞

宣城市績溪縣

25

薛  程

太和獅子燈

阜陽市太和縣

26

汪向陽

 徽州板凳龍

黃山市徽州區

27

孫根才

十獸燈

蕪湖市南陵縣

28

汪尚東

祁門儺舞

黃山市祁門縣

29

王獻江

馬戲燈

淮南市毛集區

30

石昌法

花鼓燈

蚌埠市懷遠縣

31

朱同陸

花鼓燈

蚌埠市禹會區

32

胡安順

東至花燈舞

池州市東至縣

33

石春蘭

花鼓燈

蚌埠市懷遠縣

四、傳統戲劇(29人)

34

劉素俠

泗州戲(淮北泗州戲)

淮北市濉溪縣

35

卞敬榮

梨簧戲

蕪湖市

36

劉冬英

梨簧戲

蕪湖市

37

丁國銀

梨簧戲

蕪湖市

38

王  敏

四平調

宿州市碭山縣

39

王雪麗

廬劇(東路廬劇)

馬鞍山市和縣

40

武  燕

廬劇(東路廬劇)

馬鞍山市和縣

41

江  進

青陽腔

池州市青陽縣

42

章秀蘭

青陽腔

池州市青陽縣

43

葉正初

徽州目連戲

黃山市祁門縣

44

王漢民

徽州目連戲

黃山市祁門縣

45

王鑫成

徽州目連戲

黃山市祁門縣

46

肖美義

含弓戲

馬鞍山市含山縣

47

吳  麗

二夾弦

亳州市譙城區

48

王  琴

黃梅戲

安慶市

49

劉國平

黃梅戲

安慶市

50

郭霄珍

黃梅戲

安慶市

51

孫  娟

黃梅戲

安徽省黃梅戲劇院

52

章宏偉

淮北梆子戲

亳州市譙城區

53

蔣  紅

南陵目連戲

蕪湖市南陵縣

54

邵新溪

徽劇(徽戲童子班)

宣城市績溪縣

55

王秀梅

花鼓戲

淮北市杜集區

56

馮曉薇

廬劇

六安市

57

胡秀麗

廬劇

六安市霍山縣

58

章光輝

池州儺戲

池州市

59

翟秀琴

泗州戲

蚌埠市

60

孫  玥

泗州戲

蚌埠市

61

馬  燕

泗州戲

蚌埠市

62

馬  飛

馬派皮影戲

合肥市

五、曲藝(14人)

63

呂守庫

淮河大鼓

淮南市鳳臺縣

64

朱家彬

淮河大鼓

淮南市鳳臺縣

65

繆長忠

淮河大鼓

淮南市鳳臺縣

66

彭晚學

淮河大鼓

淮南市鳳臺縣

67

趙明利

靈璧大鼓

宿州市靈璧縣

68

顧小梅

靈璧大鼓

宿州市靈璧縣

69

陸學華

四弦書

六安市霍山縣

70

史元林

鳳陽花鼓

滁州市鳳陽縣

71

肖慶紅

鳳陽花鼓

滁州市鳳陽縣

72

吳  莉

淮河琴書

蚌埠市蚌山區

73

謝樹英

清音

阜陽市太和縣

74

林秀寬

淮北大鼓

亳州市利辛縣

75

路戰軍

潁上大鼓書

阜陽市潁上縣

76

陳書霞

靈璧琴書

宿州市靈璧縣

六、傳統體育、游藝與雜技(7人)

77

趙新民

蚌山心意六合拳

蚌埠市蚌山區

78

梁紅宣

蚌山心意六合拳

蚌埠市蚌山區

79

楊  春

太和武當太極拳

阜陽市太和縣

80

韓榮春

韓氏陰陽雙合拳

合肥市

81

牛和厚

牛門洪拳

合肥市肥東縣

82

張世宏

張氏大洪拳

合肥市瑤海區

83

潘百順

徽州武術

黃山市

七、傳統美術(36人)

84

徐圣年

剪紙(翁墩剪紙)

六安市金安區  

85

鄭堯錦

徽州沉香雕刻

安徽省沉香博物館

86

楊攀峰

利辛面塑

亳州市利辛縣

87

唐詩禮

高峰唐氏竹編

廣德縣

88

趙耀祥

皖南竹刻

廣德縣

89

尹修平

巢湖樹雕畫

合肥市巢湖市

90

葛從云

剪紙(廬陽剪紙)

合肥市廬陽區

91

朱山中

剪紙(廬陽剪紙)

合肥市

92

王  劍

廬州蛋雕

合肥市蜀山區

93

李  績

廬州核雕

合肥市瑤海區

94

商運平

商派面塑

淮北市濉溪縣

95

張秀珍

剪紙(張氏剪紙)

淮北市相山區

96

胡慶玖

淮南紫金印雕刻

淮南市謝家集區

97

吳笑梅

剪紙(徽州剪紙)

黃山市歙縣

98

田孝琴

臨淮泥塑

六安市霍邱縣

99

束克云

大別山盆景技藝

六安市裕安區

100

周自河

溪口堆木畫

宣城市宣州區

101

許春生

竹編(徽州竹編)

黃山市黃山區

102

程庭江

竹編(徽州竹編)

黃山市祁門縣

103

劉淑華

剪紙(蕭縣剪紙)

宿州市蕭縣

104

李建東

淮北泥塑

淮北市濉溪縣

105

黃興橋

碭山年畫

宿州市碭山縣

106

鄭書山

吳山鐵字

合肥市瑤海區

107

鄧之元

吳山鐵字

合肥市長豐縣

108

湯彩霞

望江挑花

安慶市望江縣

109

程長進

徽州三雕(石雕)

黃山市

110

蔣永青

徽州竹雕

黃山市徽州區

111

唐竹林

竹編(王河舒席)

安慶市潛山市

112

楊  洋

楊氏微雕

蚌埠市蚌山區

113

王永龍

天官畫

滁州市天長市

114

劉鑾玉

靈璧磬石雕刻

宿州市靈璧縣

115

胡適生

徽州三雕(木雕)

宣城市績溪縣

116

閔  霞

剪紙(亳州剪紙)

亳州市譙城區

117

張維武

鳳畫

滁州市鳳陽縣

118

任懷儉

剪紙(阜陽剪紙)

阜陽市太和縣

119

汪德洪

徽州三雕(木雕)

黃山市黟縣

八、傳統技藝(70人)

120

季玉方

季氏古籍修復技藝

安徽新華發行(集團)控股有限公司

121

支訓民

金不換酒釀造技藝

亳州市

122

陳寶玉

陳氏錫包壺制作技藝

亳州市蒙城縣

123

張福順

渦陽苔干制作技藝

亳州市渦陽縣

124

汪松柏

紅茶制作技藝(池州潤思)

池州市

125

程曉祥

紅茶制作技藝(池州潤思)

池州市

126

徐建武

青陽生漆夾纻技藝

池州市青陽縣

127

段兆法

金裕皖酒釀造技藝

阜陽市界首市

128

洪亮君

潁州枕頭饃制作技藝

阜陽市潁州區

129

李宏亮

廬州土陶燒制技藝

合肥市

130

吳  培

廬州吳氏船模制作技藝

合肥市蜀山區

131

樓根友

 徽州古建磚瓦制作技藝

黃山市徽州區

132

金惠民

嵌字豆糖制作技藝

黃山市祁門縣

133

俞均鵬

徽州漆砂硯制作技藝

黃山市屯溪區

134

阮清華

徽州古建磚瓦制作技藝

黃山市歙縣

135

余  海

皖南木榨油技藝(休寧木榨油)

黃山市休寧縣

136

李明智

黟縣石墨茶制作技藝

黃山市黟縣

137

徐修生

大紅袍油紙傘制作技藝

六安市金安區

138

江澄潔

一品齋毛筆制作技藝

六安市金安區  

139

陳庭剛

葉集木榨油技藝

六安市葉集區

140

裴陸松

含山封扁魚制作技藝

馬鞍山市含山縣

141

仝茂龍

烏江霸王酥制作技藝

馬鞍山市和縣

142

陶身友

橫望山米酒釀造技藝

馬鞍山市博望區

143

張東昌

四季春傳統小吃制作技藝

蕪湖市

144

許祚文

皖南木榨油技藝(蕪湖木榨油)

蕪湖市蕪湖縣

145

方小龍

丫山藕糖制作技藝

蕪湖市南陵縣

146

吳國振

綠茶制作技藝(宿松香芽)

宿松縣

147

胡玉民

碭山蘭花印染技藝

宿州市碭山縣

148

徐基峰

綠茶制作技藝(塔泉云霧)

宣城市宣州區

149

章征芳

正興隆醬菜制作技藝

宣城市涇縣

150

黃太海

宣硯制作技藝

宣城市旌德縣

151

程春德

績溪撻粿制作技藝

宣城市績溪縣

152

吳建軍

綠茶制作技藝(金山時雨)

宣城市績溪縣

153

鄭國民

涇縣油布傘制作技藝

宣城市涇縣

154

汪恭良

琴魚干制作技藝

宣城市涇縣

155

陳全榮

綠茶制作技藝(瑞草魁)

宣城市郎溪縣

156

姚翠榮

姚村悶醬制作技藝

宣城市郎溪縣

157

鄭孝林

石臺霧里青綠茶制作技藝

池州市石臺縣

158

王明德

明德折扇制作技藝

廣德縣

159

丁政權

三河羽扇制作技藝

合肥市肥西縣

160

張德賓

皖南火腿腌制技藝(湯口火腿腌制技藝)

黃山市黃山區

161

涂淑華

徽州楹聯匾額傳統制作技藝

黃山市屯溪區

162

王  齊

黃山貢菊(徽州貢菊)制作技藝

黃山市歙縣

163

裘貴田

徽州楹聯匾額傳統制作技藝

黃山市黟縣

164

孫  標

泗縣藥物布鞋制作技藝

宿州市泗縣

165

張學良

水東蜜棗制作技藝

宣城市宣州區

166

王保善

皖南木榨油技藝

宣城市宣州區

167

馮良才

徽墨制作技藝

宣城市績溪縣

168

何祥林

石斛泡制技藝

六安市霍山縣

169

曹建勤

宣紙制作技藝

宣城市涇縣

170

周東紅

宣紙制作技藝

宣城市涇縣

171

錢勝東

歙硯制作技藝

黃山市屯溪區

172

胡  雍

歙硯制作技藝

黃山市屯溪區

173

吳厲谷

歙硯制作技藝

黃山市歙縣

174

程禮輝

歙硯制作技藝

黃山市歙縣

175

徐愛國

歙硯制作技藝

黃山市休寧縣

176

馮立彬

綠茶制作技藝(岳西翠蘭)

安慶市岳西縣

177

高  萍

大九華水磨玉骨絹扇制作技藝

池州市青陽縣

178

蔣  亞

臨渙醬培包瓜制作工藝

淮北市濉溪縣

179

方國強

綠茶制作技藝(屯溪綠茶)

黃山市休寧縣

180

吳向東

符離集燒雞制作技藝

宿州市埇橋區

181

阮家芝

寧國龍窯制陶技藝

宣城市寧國市

182

陳華靜

綠茶制作技藝(霍山黃芽)

六安市霍山縣

183

湯傳松

蕪湖鐵畫鍛制技藝

蕪湖市

184

張德才

蕪湖鐵畫鍛制技藝

蕪湖市

185

儲鐵藝

蕪湖鐵畫鍛制技藝

蕪湖市

186

聶傳春

蕪湖鐵畫鍛制技藝

蕪湖市

187

孫曉琴

宣筆制作技藝

宣城市宣州區

188

趙  斌

臨泉毛筆制作技藝

阜陽市臨泉縣

189

白  麗

阜陽刺繡(細陽刺繡)

阜陽市太和縣

九、傳統醫藥(10人)

190

王  鍵

新安王氏醫學

安徽中醫藥大學

191

何康樂

懷寧中醫骨傷療法

安慶市

192

蔡圣朝

周氏梅花針灸

合肥市廬陽區

193

滕  英

祁門蛇傷療法

黃山市祁門縣

194

程建軍

吳山鋪傷科

黃山市歙縣

195

杜兆雄

淠衡鈍齋學派

六安市霍山縣

196

王偉杰

張恒春中醫藥文化

蕪湖市

197

方洪生

野雞塢外科

黃山市

198

戴儉成

戴氏正骨法

馬鞍山市含山縣

199

李  艷

張一帖內科療法

黃山市歙縣

十、民俗(17人)

200

胡忠付

花園胡氏龍燈

安慶市宜秀區

201

馬西臣

馬氏社火

亳州市利辛縣

202

杜云豐

茅坦杜祭茅鐮

池州市貴池區

203

張相信

臨渙茶飲習俗

淮北市濉溪縣

204

吳金海

游太陽習俗

黃山市祁門縣

205

吳文海

許村大刀燈

黃山市歙縣

206

謝同清

陡崗板龍燈

蕪湖市無為縣

207

張世林

張家祠祭祀活動

阜陽市臨泉縣

208

徐孝旺

繁昌縣中分村徐姓祭祖習俗

蕪湖市繁昌縣

209

葉劍飛

許嶺燈會

宿松縣

210

陳小民

徽州祠祭

黃山市祁門縣

211

陳宗清

邀大嶺

六安市金安區

212

黃學軍

肘閣抬閣

淮南市壽縣

213

林志成

郭村周王會

黃山市黃山區

214

項  瑋

軒轅車會

黃山市黃山區

215

王懷付

九曲黃河陣

亳州市利辛縣

216

王  超

王圩燈會

安慶市桐城市

  

打開微信掃描二維碼      [X]

重庆时时彩稳定版app